Teatro/Monólogos/Musicales

Mes anteior Día anterior Día siguiente Mes siguiente
Descargar como fichero iCal
Representaciones teatrales infantiles, por 'Tambor Bacano', dentro de la XXI edición del Mercado Medieval, en Orihuela
Sábado, 2. Febrero 2019, 13:00
Localización : Plaza del Salvador de Orihuela
 
 

Acto de inauguración de la XXI edición del Mercado Medieval, desde la zona árabe hasta la zona cristiana, en OrihuelaLa Concejalía de Festividades del Ayuntamiento de Orihuela organiza la XXI edición del Mercado Medieval de Orihuela desde el viernes 1 de febrero a las 9,30 horas hasta el domingo 4 de febrero a las 22,30 horas, con la inauguración el viernes 1 a las 11,30 horas, y abarcará desde la explanada de Santo Domingo hasta la plaza del Carmen de la localidad. 

Los actos y actividades de esta nueva edición del mercado discurrirán entre las 10 y las 23 horas, mientras que los puestos del mercado abrirán a las 9,30 y cerrarán a las 22,30 horas. El cierre de las tabernas será a las 1 horas de la noche.

Durante los tres días, el Mercado Medieval albergará espectáculos y representaciones teatrales con música, conciertos al aire libre, recreaciones históricas, espectáculos de fuego, campamentos moros y cristianos, talleres de oficios, técnicas de combate, charlas didácticas, actividades infantiles, cetrería, exposiciones y torneos medievales.

 

El recorrido está dividido en tres zonas. La primera de ellas irá desde la plaza del Carmen hasta la calle Colón, que se denominará 'Zona cristiana' con un campamento medieval; la segunda, desde la calle MayorActo de inauguración de la XXI edición del Mercado Medieval, desde la zona árabe hasta la zona cristiana, en Orihuela hasta las calles Ruiz Capdepón y El Paseo con la zona de animación y ocio; y la tercera será la 'Zona árabe' con un campamento musulmán desde las calles Ruiz Capdepón y El Paseo hasta la explanada de Santo Domingo.

Como el pasado año también participarán asociaciones locales, como ADIEM, ADIS, Comercio Justo, ACECOVA (Asociación de Celiacos de la Comunidad Valenciana), y las comparsas de Moros y Cristianos. Estas últimas se ubicarán en el perímetro de las plazasActo de inauguración de la XXI edición del Mercado Medieval, desde la zona árabe hasta la zona cristiana, en Orihuela Santa Lucía y Jaime Sánchez Balaguer, excepto las comparsas embajadoras que estarán en la plaza de la Soledad o Teniente Linares.

 

Más información de la presentaciónpinchad en este enlace

 

También durante los tres días saldrá a las 10 horas un autobús gratuito (será adaptado con comunicación previa) desde Orihuela Costa (salida de Playa Flamenca en la rotonda del Ayuntamiento) y pasará por Entrenaranjos. En Orihuela volverá a las 15 horas desde el Centro Comercial Ociopía. Por la tarde, saldrá a las 16 horas un autobús desde Orihuela Costa (salida de Playa Flamenca en la rotonda del Ayuntamiento) y pasará por Entrenaranjos. En Orihuela volverá a las 22 horas desde el Centro Comercial Ociopía.

Siempre con un mínimo de 18 personas

Más información y reservas: Oficina de Turismo de Orihuela playa, tfno. 966 76 00 00 ext.32 y en el Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

El horario de las actividades de la primera jornada, el sábado 3 de febrero, es el siguiente:  

- 9,30 a 22,30 horas (zona cristiana: plaza del Carmen, calles Marqués de Arneva, Santa Justa, y López Pozas, plaza Vía Manuel, calles José María Sarget y Colón): Paradas de artesanía y puestos de alimentación.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza del Carmen): Zona animal con parada de burritos y ponis.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza del Carmen): Zona infantil con mesas de juegos de ingenio de carácter musical y atracción infantil 'Baqueta medieval'.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza del Carmen): Exposición de armas medievales.

- 9,30 a 22,30 horas (zona de ocio: calles Mayor, José María Sarget y Santa Lucía hasta la esquina del edificio de los juzgados, pasaje Emilio Bregante, plaza de la Soledad, calle Soleres y pasaje de Semana Santa): Paradas de artesanía y puestos de alimentación.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza del Salvador): Rincón infantil con atracciones, como 'tío vivo', barcas y noria, y mesas de juegos antiguos, como 'Raffle', 'Queek', 'Halatafi', 'Gammon', 'Alberques' y 'Talf'.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza de la Anunciación): Exposición de calzado en la Edad Media y máquinas de asedio, así como de monedas de la Edad Media, espadas históricas, caligrafía y cartografía, ciencia antigua, vida cotidiana, armas y armaduras.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza Ramón Sijé): Talleres de oficios antiguos, como cantero, talla en piedra pizarra, platero, perfumero, repujado, vidrio soplado, zapatero, herrero, espartero, hilandera, hojalatero y talleres de seda y mimbre, entre otros.

- 9,30 a 22,30 horas (plaza Santa Lucía): Rincón infantil con Mesas de juegos de ingenio, maquillaje infantil y de fantasía.

- 9,30 a 22,30 horas (zona árabe: calles Santa Lucía (esquina del edificio de los juzgados) y Adolfo Clavarana, Rincón Hernandiano hasta el arco de la Puerta Crevillente en la explanada de Santo Domingo): Paradas de artesanía y puestos de alimentación.

- 9,30 a 22,30 horas (explanada de Santo Domingo): Poblado árabe con campamento musulmán, por las compañías 'La Ropera Producciones' y 'Código mercenario'.

- 9,30 a 22,30 horas (explanada de Santo Domingo): Talleres de oficios árabes, como alfarero, escribano, elaboración de jabones, forja artística, empedrado cordobés, tornero con los pies, taller de mosaicos.

- 9,30 a 22,30 horas (explanada de Santo Domingo): Granja de animales con paseo de ocas, pavos, gallinas, gansos y camellos, por 'El centauro'.

- 9,30 a 22,30 horas (Rincón Hernandiano): Rincón infantil con atracciones, como barca y noria, y mesas de juegos de ingenio y talleres infantiles.

- 10 horas (zona cristiana: desde la plaza del Carmen hasta la calle Colón): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax), 'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja), música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 10 horas (zona ocio: desde la calle Colón hasta la plaza Santa Lucía): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 10 horas (zona árabe: desde la plaza Santa Lucía hasta el arco de la puerta de Santo Domingo): Pasacalles itinerantes con los personajes itinerantes de 'Los faunos' (Human no limits) y 'El bestiario' (Human no limits).

- 10,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 10,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 10,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 10,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 10,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 10,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 11 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 11 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 11,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 11,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 11,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 11,30 horas (plaza del Carmen): Demostración en el campamento medieval cristiano, con soldados que representan luchascombates y otras actividades, así como con las compañías de especialistas de hípica celta, de La Ropera Producciones y de código mercenario.

- 11,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 11,30 horas (explanada de Santo Domingo): Salida del desfile para el acto del pregón hacia la puerta del Ayuntamiento.

- 11,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 11,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 12 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 12 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 12 a 14 horas (zona árabe): Pasacalles itinerantes con música y danza andalusí, por 'Xalamut'.

- 12,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 12,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 12,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 12,30 horas (plaza del Carmen): Taller de tiro con arco, por la Asociación Napoleónica Valenciana.

- 12,30 horas (plaza del Carmen): Exhibición de cetrería y vuelo de aves rapaces, cetrero y 'Falcon control'.

- 12,30 horas (aprox. puerta del Ayuntamiento): Acto del pregón.

- 12,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 12,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 12,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 12,45 horas (plaza Ramón Sijé): Espectáculos de gran formato circense por la compañía 'Arhifa' con 'Cyr Wheel', 'Aerial Strap', 'Rueda alemana' y 'Phiros, dios del fuego'.

- 13 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

13 a 1 horas (zona cristiana: calles Marqués de Arneva, Santa Justa y López Pozas, plaza Vía Manuel, calles José María Sarget y Colón): Tabernas de alimentación.

- 13 horas (plaza del Carmen): Torneo infantil llamado 'Joven caballero'.

- 13 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

13 horas (plaza del Salvador): Representaciones teatrales infantiles, por Tambor Bacano.

- 13 horas (Rincón Hernandiano): Torneo medieval, a cargo de la compañía 'Especialistas Hípica Celta'.

- 13,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 13,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 13,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 13,30 horas (plaza del Carmen)Exhibición de cetrería y vuelo de aves rapaces, cetrero y 'Falcon control'.

- 13,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 13,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 13,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

14 horas (plaza del Carmen)Demostración en el campamento medieval cristiano, con soldados que representan luchas, combates y otras actividades, así como con las compañías de especialistas de hípica celta, de La Ropera Producciones y de código mercenario.

- 14,15 horas (plaza del Carmen): Charla didáctica con el título 'Vistiendo al caballero', por 'Código Mercenario'.

- 14,30 horas (plaza Ramón Sijé)Espectáculos de gran formato circense por la compañía 'Arhifa' con 'Cyr Wheel', 'Aerial Strap', 'Rueda alemana' y 'Phiros, dios del fuego'.

17 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 17 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 17 a 20 horas (zona árabe): Pasacalles itinerantes con música y danza andalusí, por 'Xalamut'.

- 17,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 17,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 17,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

17,30 horas (plaza del Carmen)Demostración en el campamento medieval cristiano, con soldados que representan luchas, combates y otras actividades, así como con las compañías de especialistas de hípica celta, de La Ropera Producciones y de código mercenario.

17,30 horas (plaza del Carmen)Técnicas de combate, por especialistas Hípica Celta.

- 17,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 17,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 17,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 18 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 18 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

18 horas (plaza del Salvador): Representaciones teatrales infantiles, por Tambor Bacano.

- 18 horas (explanada de Santo Domingo): Charla sobre medicina medieval, por 'Código mercenario'.

- 18,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 18,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 18,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

18,30 horas (plaza del Carmen)Taller de tiro con arco, por Código Mercenario.

- 18,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

18,30 horas (plaza Ramón Sijé): Espectáculos de gran formato circense, por la compañía 'Arhifa', con 'Cyr Wheel', 'Aerial Strap', 'Rueda alemana' y 'Phiros, dios del fuego'.

18,30 horas (Rincón Hernandiano)Torneo medieval, a cargo de la compañía 'Especialistas Hípica Celta'.

- 18,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

18,45 horas (plaza del Carmen)Demostración en el campamento medieval cristiano, con soldados que representan luchas, combates y otras actividades, así como con las compañías de especialistas de hípica celta, de La Ropera Producciones y de código mercenario.

- 18,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 19 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 19 horas (plaza del Carmen)Exhibición de cetrería y vuelo de aves rapaces, cetrero y 'Falcon control'.

- 19 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 19,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con 'Mitología' (La nariz roja), 'Pasacalles musical' (Rapax), 'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja), música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 19,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 19,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

-19,30 horas (plaza del Carmen): Torneo infantil llamado 'Joven caballero'.

- 19,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

19,30 horas (plaza del Salvador): Representaciones teatrales infantiles, por Tambor Bacano.

- 19,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 19,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

20 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 20 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 20 a 22 horas (zona árabe): Pasacalles itinerantes con música y danza andalusí, por 'Xalamut'.

- 20,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 20,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

20,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 20,30 horas (plaza del Carmen)Exhibición de cetrería y vuelo de aves rapaces, cetrero y 'Falcon control'.

- 20,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 20,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 20,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 21 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 21 horas (plaza Vía Manuel)Espectáculo titulado 'El ritual de farrais' (La nariz roja).

- 21 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

21 horas (Rincón Hernandiano)Torneo medieval, a cargo de la compañía 'Especialistas Hípica Celta'.

- 21 horas (salida de zona 3-Santo Domingo con llegada a zona 1-plaza del Carmen): Espectáculo de gran formato titulado 'Nómadas del viento', a cargo de la compañía 'Drako Moragas'.

- 21,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 21,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 21,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 21,30 horas (plaza Vía Manuel): Conciertos por 'Daçabê' (música folk-sefardí).

- 21,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 21,45 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 21,45 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 22 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 22 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 22 horas (plaza Ramón Sijé)Espectáculos de gran formato circense por la compañía 'Arhifa' con 'Cyr Wheel', 'Aerial Strap', 'Rueda alemana' y 'Phiros, dios del fuego'.

- 22,15 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 22,15 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

- 22,30 horas (zona cristiana): Pasacalles itinerantes, con Mitología (La nariz roja), Pasacalles musical (Rapax)'El Gran Saladino' (La nariz roja), bufones (La nariz roja)música folk (Rapax) y 'Seres de luz' (La nariz roja).

- 22,30 horas (zona ocio): Pasacalles itinerantes, con 'Los comediantes' (A todo trapo), 'El trolero' (Tinglao), 'Música folk-sefardí' (Tambor Bacano), 'El bululú de Fabián de Sotomontes' (Tinglao), 'LLegados de tierras de Oriente' (A todo trapo), 'El rey de Jauja' (Tinglao), 'Los barrenderos' (A todo trapo), 'La danza macabra' (Tinglao), entre otras representaciones.

-23 horas (plaza Ramón Sijé): Espectáculo de gran formato llamado 'A fuego lento', por la compañía 'A todo trapo'.

 
 
Contacto : Concejalía de Festividades del Ayuntamiento de Orihuela
 
 

Abril 2020
L M X J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  • Genial la entrevista. Me parece un trabajo fantástico para dar a conocer la obra del gran poeta Oriolano. Acabando de… Escrito por Nicolás en Sábado, 22 Octubre 2016 13:28
  • Muy buena entrevista. Me ha gustado. Escrito por Fran en Sábado, 22 Octubre 2016 11:33
  • ROSANA ERES UNA GRAN PROFESIONAL. TE ADMIRO POR EL POTENCIAL QUE TIENES DE INTERPRETAR, CUALQUIER SITUACION O PERSONAJE. MERECES TENER… Escrito por Rosario en Miércoles, 07 Septiembre 2016 17:36
  • Bravo por el ciclo de cine de verano. Bien hecho. Escrito por Pepe en Martes, 23 Agosto 2016 17:37