Municipios

(En rojo, los partidos que entran a formar parte del equipo de gobierno y el nombre del alcalde)

  • Orihuela (mayoría absoluta: 13) 83.417 habitantes (padrón 2014)
PP PSOE Ciudadanos Cambiemos Orihuela Foro Demócrata

11

Emilio 

Bascuñana

8

Carolina

Gracia

3

Juan Ignacio

López Bas

2

Karlos Bernabé

1

Pepa Ferrando

 

Concejales del equipo de gobierno

Emilio Bascuñana: Alcalde y concejal de Presidencia, Relaciones Institucionales, Protocolo y Comunicación. Urbanismo, Ordenación del territorio y Coordinación de emergencias.

José Ignacio López-Bas (Ciudadanos): Primer teniente alcalde y concejal de Infraestructuras.

Rafael Almagro: Segundo teniente alcalde y concejal de Hacienda, Patrimonio Histórico, Recursos humanos y Urbanismo.

Paco Sáez: Tercer teniente alcalde y concejal de Contratación y Régimen interior. y Parque móvilInfraestructuras, CulturaServicios y mantenimiento.

Mariola Rocamora: Cuarta teniente alcaldesa y concejala de Festividades, Seguridad ciudadana y orden público, Ordenación del tráfico y ComercioRelaciones institucionales y protocolo.

Luisa Boné (Ciudadanos): Quinta teniente alcaldesa y concejala de Coordinación de la Costa y Playas.

Víctor Valverde: Sexto teniente alcalde y concejal de Pedanías, Desarrollo rural, Empleo, Emergencias y Deportes. Agricultura.

Dámaso Aparicio: Sexto teniente alcalde y concejal de Deportes, Mercados, Limpieza viaria y embellecimiento urbano y Residuos sólidos urbanos (RSU). Comercio y mercadosEstadística y Parque móvil.

Sabina Galindo: Bienestar social, Igualdad, Inmigración y cooperación internacional, Transparencia, Participación ciudadana y Hacienda. Discapacidad y dependencia y Juventud.

Begoña Cuartero: Educación y Transporte urbano. UrbanismoCultura y Comunicación.

Miguel Ángel Fernández: Medio Ambiente, Modernización de la administración, Industria y energía, Agua, saneamiento y depuración y Comercio.  Transporte urbano.

Sofía Álvarez: Turismo, Transporte urbano y Residentes internacionales. Coordinación de la Costa y Playas.

Noelia Grao: Sanidad y consumo, Agricultura y Estadística y Mercados. Limpieza viaria y Residuos sólidos urbanos (RSU).

Mar Ezcurra (Ciudadanos): Cultura y Juventud.

 

  • Torrevieja (mayoría absoluta: 13) 91.415 habitantes (padrón 2014)
PP PSOE Los Verdes Sueña Torrevieja Ciudadanos APTCe-I EUPV

11

Eduardo

Dolón

4

Fanny

Serrano

(2 últimos años)

4

José Manuel

Dolón

(2 primeros años)

2

Pablo

Samper

2

Pilar 

Gómez

1

Domingo

Soler

1

Víctor

Ferrández

  

Concejales del equipo de gobierno

José Manuel Dolón (Los Verdes): Alcalde y concejal de Policía y tráfico, Recursos humanos, Personal, Áseo urbano (RSU, limpieza y basuras), Limpieza de edificios y dependencias municipales.

Pablo Samper (Sueña Torrevieja): Primer teniente alcalde y concejal de Juventud y Deportes.

Fanny Serrano (PSOE): Primera teniente alcaldesa y concejala de Urbanismo y ordenación del territorio, Vivienda, Aperturas y actividades, Patrimonio, Turismo, Medio ambiente y Pesca.

Domingo Soler (APTCe): Segundo teniente alcalde y concejal de Parques y jardines, Proyectos, obras y servicios, Cementerios, Alumbrado público, Ciclo integral del agua, Sanidad, Control de plagas y Presidencia y gobernación (Protocolo y régimen interior) y vicepresidente del Patronato Municipal de Habaneras.

Víctor Ferrández (IU): Tercer teniente alcalde y concejal de Participación ciudadana, Empleo, fomento y desarrollo local, Modernización y calidad de los servicios municipales, Patrimonio, Deportes y Juventud.

José Hurtado (Los Verdes): Cuarto teniente alcalde y concejal de Contratación, Economía y hacienda y Educación.

Domingo Pérez (PSOE): Quinto teniente alcalde y concejal de Cultura y vicepresidente del Instituto Municipal de Cultura 'Joaquín Chapaprieta' y Fiestas. Tercera edad, Gente mayor, Control de plagas, Pesca y Censo y estadística.

Alejandro Blanco (Sueña Torrevieja): Séptimo teniente alcalde y concejal de Cultura, Proyectos, Obras y servicios, Cementerios, Alumbrado público y Ciclo integral del agua.

Manuela Osuna (Los Verdes): Archivo y Censo y estadística, Comercio, hostelería y mercado de abastos y Consumo.

Carmen Morate (Los Verdes): Relaciones con la UE, Ciudadanía (residentes internacionales, inmigración, convivencia e integración), Sanidad, ONG's y voluntariado y Protección animal y núcleo zoológico.

África Celdrán (PSOE): Fiestas, Mercados, Bienestar Social, Tercera Edad, Accesibilidad, Igualdad, Dependencia y Mujer y Limpieza de edificios y dependencias municipales.

Javier Manzanares (PSOE): Seguridad y emergencias (bomberos y protección civil), Transportes (servicio de autobuses), Ocupación y vía pública, Mercados, Playas, Modernización e Innovación y sociedad de la información.

 

  • Pilar de la Horadada (mayoría absoluta: 11) 21.588 habitantes (padrón 2014)
PSOE PP Unión Pilareña Vecinos por el Pilar

10

Ignacio

Ramos

7

José Fidel

Ros

3

Ángel

Albaladejo

1

José Francisco

Albaladejo

 

Concejales del equipo de gobierno

Ignacio Ramos: Alcalde y concejal de Agricultura y Urbanismo.

Pilar Samper: Primera teniente alcaldesa y concejala de Turismo, Comercio, Consumo y Empleo.

José Tomás Saura: Segundo teniente alcalde y concejal de Personal, Hacienda, Contratación y Seguridad Ciudadana.

María Teresa Valero: Tercera teniente alcaldesa y concejala de Educación, Mujer y Sanidad.

Alfonso Armenteros: Cuarto teniente alcalde y concejal de Fiestas y Movilidad y transporte urbano. Infraestructuras y Vivienda.

María Trinidad Escarabajal: Servicios Sociales, Tercera Edad y Cultura.

José David Pérez: Estadística, Nuevas tecnologías y Comunicación.

Zoraida Pérez: Núcleos Urbanos.

Antonio Escudero: Deportes y Medio ambiente.

Arantxa Martínez: Asociaciones, ONGs, Juventud y Ciudadanos extranjeros. Participación ciudadana.

José Francisco Albaladejo (Vecinos por el Pilar): Infraestructuras y servicios, Vivienda, protección y sanidad animal y Participación ciudadana.

 

  • Almoradí (mayoría absoluta: 9) 19.992 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE EUPV Ciudadanos

7

María

Gómez

4

Jaime

Pérez

 

3

María Jesús

Pérez

 

3

María Quiles

 

Moción de censura, presentada el 16 de enero de 2017 por el PP y ganada con el apoyo de Ciudadanos

Concejales del equipo de gobierno

María Gómez (PP): Alcaldesa y concejal de Seguridad ciudadana.

María Quiles (Ciudadanos): Primera teniente alcaldesa y concejala de Cultura, Contratación y Medio ambiente.

Miguel Ángel Gascón (PP): Urbanismo, Obras y servicios, Alumbrado público, Empleo y Cementerios.

Alfonso García (PP): Deportes, Bienestar social y Juventud.

José Antonio Latorre (PP): Fomento, Turismo, Comercio, Comunicación institucional y Patrimonio.

Rafael Meseguer (PP): Protección civil, Ciclo hídrico y Aseo urbano.

Isabel Martínez (PP): Parques y jardines, Agricultura y Pedanías.

Susana Miralles (PP): Educación, Participación ciudadana, Transparencia e Igualdad.

José Girona (Ciudadanos): Personal, Hacienda, Modernización y Nuevas tecnologías.

Almudena Albentosa (Ciudadanos): Fiestas, Sanidad y Protección animal.

 

  • Rojales (mayoría absoluta: 9) 18.824 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP Partido Demócrata de Rojales (PADER)

10

Antonio

Pérez

4

Alberto Ros

3

Desiderio Aráez

 

Concejales del equipo de gobierno

Antonio Pérez: Alcalde y concejal de Urbanismo y Personal.

Inmaculada Chazarra: Primera teniente alcaldesa y concejala de Cultura, Mujer y Patrimonio histórico y natural.

Nahum Méndez: Segundo teniente alcalde y concejal de Hacienda, Patrimonio y Contratación y administración.

Lourdes López: Tercera teniente alcaldesa y concejala de Bienestar Social, Seguimiento de la ley de dependencia, Protección civil, Tráfico, Seguridad ciudadana y Tercera edad.

Pedro Llopis: Deportes y Juventud.

Tatiana Cañizares: Educación, Sanidad y Medio ambiente.

Derek Monks: Participación ciudadana, Integración de residentes y Coordinación de urbanizaciones.

Rosario López: Fiestas.

Vicente Ramírez: Agricultura y Obras y servicios.

María Edelmira Andreu: Desarrollo local, Turismo, Industria y Comercio.

 

  • Callosa de Segura (mayoría absoluta: 9) 18.079 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE EUPV Somos Callosa

8

Javier

Pérez

 5

Francisco

Maciá

(4 años)

3

Antonia

Cascales

1

José Navarro

 

Concejales del equipo de gobierno

Francisco Maciá (PSOE): Alcalde y concejal de Fomento, Empleo, Industria, Comercio y mercados, Turismo y Modernización.

Ismael Ballester (IU): Primer teniente alcalde y concejal de Deportes, Medio Ambiente, Agricultura y Servicios sociales.

Antonia Cascales (IU): Primera teniente alcaldesa y concejala de Servicios sociales, Igualdad y Juventud.

José Navarro (Somos Callosa): Segundo teniente alcalde y concejal de Cultura, Obras, Parques y jardines y Participación ciudadana.

Ana Belén Berná (PSOE): Tercera teniente alcaldesa y concejala de Fiestas, Parques y Personal.

Susi Miralles (PSOE): Urbanismo, Seguridad Ciudadana, Policía y Tráfico.

Francisco Javier Galiano por Alejandro Bernabé (PSOE): Sanidad y consumo y mercados, Policía Local y tráfico y Barrios.

Ángela Pedrera (PSOE): Educación y Barrios.

Rubén Manresa (IU): Hacienda, Contratación y Servicios.

Norberto Mira (PSOE): Personal, Mantenimiento y Servicios Públicos y Régimen Interior.

 

  • Guardamar del Segura (mayoría absoluta: 9) 15.599 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE EUPV: AC Queremos Guardamar

8

Carmen

Verdú

 

7

José Luis

Sáez

 

1

Josep

Carmona

1

Andrés Navarro

 

Concejales del equipo de gobierno

José Luis Sáez: Alcalde y concejal de Turismo, Deportes, Puerto y Comunicación.

Pilar Gay: Primera teniente alcaldesa y concejala de Patrimonio arqueológico, Educación e infancia, Cultura y Hacienda.

José María Hernández Campillo: Planificación y gestión del territorio, Disciplina urbanística, Obras públicas, Bienestar social e integración y Participación ciudadana.

Ana Martínez Zaragoza: Seguridad ciudadana y protección civil, Playas, Sanidad, Gestión de servicios públicos y Cementerio.

Silvestre García: Medio ambiente, Núcleos urbanos y Juventud.

Gisela Teva: Promoción económica, Fomento del empleo y comercio, Vía pública, Calidad y control ambiental de actividades, Ocupación de edificaciones e instalaciones, Gestión del territorio y Mercados.

Jesús Tenza: Organización municipal y recursos humanos, Agricultura, Fiestas y Pesca.

 

  • Albatera (mayoría absoluta: 9) 11.767 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE Ciudadanos UPyD No Adscrito

8

Ana Iluminada Serna

Federico del Pilar

Berná

6 

Rosa Guillén

(primer año y los dos últimos,

tercero y cuarto)

2

Domingo Francisco

Guillén

1

Rosario

Ballester

(segundo

año)

 1

Milagros Dolores Pérez

Sánchez

 

Concejales del equipo de gobierno

Ana Iluminada Serna (PP): Alcaldesa y concejala de Urbanismo y patrimonio y Fiestas.

María del Carmen Ferrández (PP): Primera teniente alcaldesa y concejala de Cultura y Servicios sociales e igualdad.

Amaya Serna (PP): Segunda teniente alcaldesa y concejala de Personal y Seguridad ciudadana.

Juan Manuel Cánovas (PP): Concejal de Deportes.

María Amparo Pérez Berna (PP): Concejala de Educación, Turismo y Residentes europeos.

José Antonio Martínez Segura (PP): Concejal de Hacienda, Gobernación, Urbanismo, Medio ambiente y Agricultura.

Juan José Fuentes: Concejal de Servicios públicos, Mercado y Tercera edad.

Cristina Amelia Nieto: Concejala de Juventud y Sanidad.

 

Rosario Ballester (UPyD): Alcaldesa y concejala Cultura, Servicios públicos, Fomento y Comercio.

Rosa Guillén (PSOE): Alcaldesa y concejala de Cultura, Educación, Servicios sociales, Personas con distintas capacidades, Personal, Sanidad, Igualdad y Medio ambiente.

Rosa María Molina (PSOE): Segunda teniente alcaldesa y concejala de Fiestas, Tercera edad y Juventud.

Juan José Ortiz (PSOE): Deportes, Agricultura, Medio ambiente y Seguridad ciudadana. 

José Quinto (PSOE): Hacienda, Cuentas, Personal y Gobernación.

José Manuel Salinas (PSOE): Urbanismo, Sanidad, Turismo y Residentes europeos.

Domingo Guillén (Ciudadanos): Comercio.

Enrique López (PSOE): Hacienda, Cuentas, Urbanismo y Gobernación.

Milagros Dolores Pérez (PSOE): Personal, Sanidad, Igualdad y Medio ambiente.

Emilia Muries (PSOE): Turismo y Residentes europeos. 

 

  • Beniel (mayoría absoluta: 9) 11.096 habitantes (censo 2015)
PSRM-PSOE PP Ciudadanos

8

María del Carmen

Morales

6

José Manuel

Robles

3

Silvia

Muñoz

 

Concejales del equipo de gobierno

María del Carmen Morales: Alcaldesa y concejala de Urbanismo. 

José Antonio Franco: Primer teniente alcalde y concejal de Obras, Servicios, Medio ambiente, medio rural y agua.

Alba Rodríguez: Hacienda, Personal, Régimen interior y modernización.

Antonio Navarro: Cultura, Festejos, Comercio, Industria y Turismo.

Susana Figueroa: Segunda teniente alcaldesa y concejal de Servicios sociales, Inmigración, Sanidad, Empleo, Formación, Participación ciudadana y asociacionismo.

José Morales: Movilidad, Policía Local, Seguridad ciudadana y Protección civil.

Cristina Andújar: Educación y Juventud.

Noelia Tovar: Deportes, Nuevas iniciativas y Mujer e igualdad.

 

  • San Fulgencio (mayoría absoluta: 7) 9.237 habitantes (padrón 2014)
PP

PIPN

(Partido

independiente

por las nacionalidades)

PSOE

APSFU

(Agrupación

popular

San Fulgencio)

UPyD

7

Carlos

Ramírez

2

Jeffrey Witold

 Wiszniewski

2

Alejandro

Sampere

1

Mariano

Martí

1

Joel

Noche

 

Concejales del equipo de gobierno

Carlos Ramírez: Alcalde y concejal de Urbanismo y Hacienda.

Susana Ortuño: Primera teniente alcaldesa y concejal de Personal, Cultura, Educación, Relaciones institucionales y Medio ambiente.

Vicente Murcia: Segundo teniente alcalde y concejal de Policía, Deportes, Industria, Mercadillos, Cementerio y Animales.

María Ángeles Ferrández: Tercera teniente alcaldesa y concejal de Sanidad, Mujer y tercera edad, Servicios sociales del casco urbano y Fiestas del casco urbano.

Manuel Gómez: Cuarto teniente alcalde y concejal de Agricultura, Agua, Prensa, Residuos sólidos urbanos del casco urbano, diseminados y Los Martínez y Protocolo y comunicación.

Paulino Herrero: Parques y jardines, Viales, Residuos sólidos urbanos, Servicios sociales y Fiestas (todo en el ámbito de las urbanizaciones).

Borja Alonso: Turismo, Comercio, Juventud, Empleo y formación y Nuevas tecnologías.

Noel Noche: Juventud, Medio ambiente y Control de animales.

 

  • Catral (mayoría absoluta: 7) 8.663 habitantes (padrón 2014) 
Alternativa por Catral PP PSOE Ciudadanos

5

Pedro Zaplana

5

Joaquín

Lucas

2

Inma

Úbeda

1

Vicente

Alonso

 

Concejales del equipo de gobierno

Pedro Zaplana (APC): Alcalde y concejal de Personal y Seguridad ciudadana.

María Inmaculada Úbeda (PSOE): Primera teniente alcaldesa y concejala de Hacienda y Cultura.

Francisco Manuel Grao (APC): Segundo teniente alcalde y concejal de Sanidad, Turismo y residentes internacionales, Comercio e industria y Nuevas tecnologías.

Roberto Llopis (PSOE): Tercer teniente alcalde y concejal de Fiestas y Juventud.

Juan José Vicente (APC): Cuarto teniente alcalde y concejal de Urbanismo, Obras y mantenimiento, Medio ambiente y Agricultura.

Almudena Tora (APC): Empleo, Servicios públicos, Deportes y Educación.

Águeda Pérez (APC): Igualdad y Servicios sociales y tercera edad.

 

  • Redován (mayoría absoluta: 7) 7.623 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE Sí se puede Redován (SSPR) Unidos por Redován (UPRe-I)

7

Emilio

Fernández

3

Manuel

Carrillo

2

Víctor Manuel

Ros

1

Francisco Javier

Fernández

 

Concejales del equipo de gobierno

Emilio Fernández: Alcalde y concejal de Urbanismo.

Adrián Ballester: Primer teniente alcalde y concejal de Presidencia, Hacienda, Deportes, Transparencia y Participación ciudadana.

Manuela Ruiz: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Educación, Fiestas, Bienestar Social, Mujer y Tercera Edad.

Teresa Martínez: Tercera teniente alcaldesa y concejala de Empleo, Formación, Comercio y Recursos humanos.

Clara Ezcurra: Cuarta teniente alcaldesa y concejala de Cultura, Juventud y Turismo.

Ramón López: Agua, Medio Ambiente, Mercados, Emergencias, Tráfico y Seguridad ciudadana.

Francisco Martínez: Obras, Servicios municipales, Infraestructuras, Sanidad y Parques y jardines.

 

  • Dolores (mayoría absoluta: 7) 7.237 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP Ciudadanos REnovación

8

Joaquín

Hernández

3

Gabriel

Gascón

1

Fernando Marcos

Grau

1

María Dolores

Rodríguez

 

Concejales del equipo de gobierno

Joaquín Hernández: Alcalde.

Antonio Bascuñana: Primer teniente alcalde y concejal de Hacienda, Personal y Policía local.

Raquel Rocamora: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Urbanismo, Desarrollo local, Servicios sociales y Sanidad.

Manuel Pérez: Tercer teniente alcalde y concejal de Obras y servicios, Educación y Cultura.

Ana Belén Hernández: Cuarta teniente alcaldesa y concejala de Deportes y Juventud.

David Nortes: Agricultura, Medio ambiente y Parques y jardines.

Carmen Gil: Mercado, Cementerio y Mujer.

María Raquel Sirvent: Fiestas y Turismo.

 

  • Cox (mayoría absoluta: 7) 7.188 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE Ciudadanos Compromis EUPV

6

Trinitario

Pineda

3

Francisco

Cámara

(2 últimos años)

2

Miguel Ángel

Gambín

(2 primeros años)

1

Beatriz

Nadal

1

José

Pamies

 

Concejales del equipo de gobierno

Francisco Cámara (PSOE): Alcalde y concejal de Recursos humanos, Sanidad y Servicios sociales.

Miguel Ángel Gambín (Ciudadanos):Primer teniente alcalde y concejal de Fiestas, Deportes, Tercera edad, Relaciones institucionales y protocolo y Contratación.

Beatriz Nadal (Compromis): Segunda teniente alcaldesa y concejala de Sostenibilidad ambiental, Protección y bienestar animal, Agricultura, Recogida de residuos, agua y alcantarillado.

José Pamies (EUPV): Tercer teniente alcalde y concejal de Patrimonio, Cultura, Juventud, Turismo, Biblioteca y Parques y jardines.

Antonio Manuel Manresa (PSOE): Cuarto teniente alcalde y concejal de Seguridad ciudadana, Tráfico, Señalización y protección civil y Cementerio.

José Manuel Marín (Ciudadanos): Concejal de Comercio y mercado, Industria y desarrollo local, Urbanismo, Modernización, Fomento, Alumbrado público, Nuevas tecnologías y Transparencia.

María Encarnación Bernabé (PSOE): Hacienda, Educación y Mujer, Transparencia y Participación ciudadana.

 

 

  • San Miguel de Salinas (mayoría absoluta: 7) 6.911 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE EUPV UPyD

6

Ángel

Sáez

3

José Antonio

Carrasco

2

Bienvenida

Campillo

2

María José

Costa

 

Concejales del equipo de gobierno

Ángel Sáez (PP): Alcalde y concejal de Policía y Personal.

Sergio Correas (PP): Primer teniente alcalde y concejal de Urbanismo.

María José Costa (UPyD): Segunda teniente alcaldesa y concejala de Atención al ciudadano, Sanidad, Medio Ambiente, Vivienda, Comercio, Fomento, Empleo y Presidencia.

Clemente Hurtado (PP): Tercer teniente alcalde y concejal de Obras, Servicios, Parques, Jardines, Cementerio y Deportes.

Soledad Soto (PP): Cuarta teniente alcaldesa y concejala de Hacienda, Patrimonio, Calidad y Modernización.

Noelia Torres (PP): Cultura, Turismo, Atención al residente internacional, Agricultura y Fiestas.

Basilia del Carmen Valero (PP): Servicios sociales y Mujer.

José Amancio Martínez (UPyD): Cultura, Educación y Juventud.

 

  • Bigastro (mayoría absoluta: 7) 6.762 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE UnPLC-I (Unión popular y liberal centrista)

7

 Teresa María

Belmonte

5

Raúl Valerio

Medina

1

Aurelio Murcia

 

Concejales del equipo de gobierno

Teresa María Belmonte: Alcaldesa y concejala de Seguridad ciudadana y tráfico, Fomento económico y turismo, Protección civil, Participación ciudadana, Desarrollo local y Asesoría jurídica.

Antonio González: Primer teniente alcalde y concejal de Hacienda pública, Patrimonio y Tesorería.

María Elena López: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Bienestar social y Personal.

Antonio José Meseguer: Urbanismo y Medio Ambiente.

Alejandra Moya: Cultura, Protocolo, Web, Educación y Juventud.

Adrián González: Obras, Mantenimiento, servicios e infraestructuras, Sanidad, Consumo y Salud pública.

Javier Díaz: Deportes y Fiestas.

 

  • Benejúzar (mayoría absoluta: 7) 5.394 habitantes (padrón 2014)
PP PSOE

Soy de Benejúzar (SBI)

Ciudadanos

7

Antonio

Bernabé

5

Miguel López

1

Rosa María García

 

Concejales del equipo de gobierno

Antonio Bernabé: Alcalde.

Francisco Lorenzo: Primera teniente alcalde y concejal de Hacienda, Personal y Deportes.

Vicente Cases: Segundo teniente alcalde y concejal de Administración municipal, Relaciones institucionales y protocolo, Seguridad ciudadana y tráfico y Huerta y diseminados.

Patricia Rodes: Tercer teniente alcaldesa y concejal de Juventud, Comercio, Industria y Hostelería.

José Francisco García: Cuarto teniente alcalde y concejal de Imagen y áseo urbano, Medio ambiente y Fiestas.

Joaquín Gumbao: Servicios y mantenimiento, Parques y jardines y Servicio municipal de agua.

María del Rosario García: Cultura, Salud pública y Residentes extranjeros.

 

  • Los Montesinos (mayoría absoluta: 6) 4.966 habitantes (padrón 2014) 
PSOE AIMS (Agrupación Independiente Montesinos) PP SSP-EUPV-LUT-AC (Sí Se Puede-Eskerra Unida-Liga Unitaria de los Trabajadores: Acuerdo ciudadano)

7

José Manuel

Butrón

2

María del Pilar

Paredes

1

Pascual

Simón

1

Christian Cano

 

Concejales del equipo de gobierno

José Manuel Butrón: Alcalde y concejal de Urbanismo, Hacienda y Personal.

Ana Belén Juárez: Primera teniente alcaldesa y concejala de Fomento, Empleo, Desarrollo económico, Deportes, Turismo, Comercio, Medio ambiente e Igualdad.

Rosa Belén Morán: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Educación, Cultura, Participación ciudadana, Atención a residentes extranjeros y Patrimonio.

Joaquín García: Servicios públicos, Agricultura, Caminos y obras.

Alejandro Espí: Fiestas, Juventud y Modernización de la administración.

Nathalie Marie-france B Dubi: Sanidad y Servicios sociales, colectivos y tercera edad.

José Luis Simón: Policía, Tráfico y Seguridad ciudadana.

 

  • Formentera del Segura (mayoría absoluta: 6) 4.211 habitantes (padrón 2014) 
PP PSOE AIF (Agrupación independiente de Formentera)

6

Francisco

Cano

4

Eustaquio

Juan

1

Teresa

Blanc

 

Concejales del equipo de gobierno

Francisco Cano: Alcalde.

Domingo Cano: Primer teniente alcalde y concejal de Urbanismo, Deporte, Personal y Policía local.

Ana Belén Mañogil: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Economía, Hacienda, Turismo y Mujer e igualdad.

Ricardo Antonio García: Tercer teniente alcalde y concejal de Servicios sociales, Cultura y Fiestas.

María Nazaret García: Sanidad, Juventud y Educación.

Francisco Murcia: Seguridad vial y ciudadana, Agricultura, Medio ambiente, Fomento y Empleo.

 

  • Rafal (mayoría absoluta: 6) 4.138 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP

7

Manuel

Pineda

4

María Dolores

Navarro

 

Concejales del equipo de gobierno

Manuel Pineda: Alcalde y concejal de Relaciones institucionales y Medio ambiente.

Noemí Cutillas: Primera teniente alcaldesa y concejala de Servicios Sociales, Empleo y formación y Participación ciudadana.

Francisco García: Segundo teniente alcalde y concejal de Sanidad y consumo, Educación, Seguridad ciudadana y Coordinación de áreas.

Fernando Lasheras (abandona el cargo): Concejal de Hacienda y Policía.

José Yeray Paredes: Tercer teniente alcalde y concejal de Deportes, Juventud y Turismo.

Yolanda Leal: Cultura, Protocolo, Comercio, Mercados, Transporte, Igualdad y Tercera edad.

Alberto Hidalgo: Festejos populares, Servicios y Obras públicas.

Silvia Pastor: Hacienda, Régimen interior y personal, Urbanismo y Comunicación y nuevas tecnologías. 

 

  • Algorfa (mayoría absoluta: 6) 3.799 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP

6

Manuel

Ros

5

Antonio

Lorenzo

 

Concejales del equipo de gobierno

Manuel Ros: Alcalde.

Fabián Rico: Primer teniente alcalde y concejal de Urbanismo, Territorio, Obras y vivienda, Educación física y deportes, Agricultura, Medio ambiente y energías renovables, Servicios generales, Fomento, Comercio, Industria y Empleo.

Jesús Rabasco: Segundo teniente alcalde y concejal de Parques, jardines y zonas verdes y Cementerio.

Ana Lía Murcia: Tercera teniente alcaldesa y concejala de Educación, Cultura y formación, Sanidad y consumo, Turismo, Patrimonio y bienes culturales, Mujer, mayores y asociaciones.

Vera del Alba Matas: Bienestar y servicios sociales, Prensa y medios de comunicación, Participación ciudadana, Residentes europeos y urbanizaciones.

María del Carmen Rodríguez: Festejos y juventud. 

 

  • Benijófar (mayoría absoluta: 6) 3.791 habitantes (padrón 2014) 
PP BEN.INDE (Benijófar Independiente) UIVB (Unión Independiente Vega Baja)

7

Luis

Rodríguez

3

Antonio Tomás Mateo

1

José Ángel Sánchez

 

Concejales del equipo de gobierno

Luis Rodríguez: Alcalde.

María Pilar Yagües: Primera teniente alcaldesa y concejala de Hacienda, Formación y empleo, Personal, Servicios sociales, Educación, Bienestar social y tercera edad.

Patricia Cases: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Juventud, Fiestas y Mujer.

Juan Carlos González: Turismo, Residentes, Obras y servicios y Urbanismo.

Juan Carlos Ros: Deportes, Tráfico y Seguridad ciudadana.

Francisco Stefano González: Medio ambiente, Parques y jardines y Sanidad.

Verónica Alberola: Cultura, Comercio y mercado.

 

  • Granja de Rocamora (mayoría absoluta: 6) 2.417 habitantes (padrón 2014) 
PP

Independientes por Granja (IGr)

Ciudadanos

PSOE

5

José

Rocamora

(José Luis

Pelegrín)

4

Francisco Mora

2

José Manuel

Nadal

 

Concejales del equipo de gobierno

Francico Mora (IGr/Ciudadanos): Alcalde.

José Manuel Nadal (PSOE): Primer teniente alcalde y concejal de Infraestructuras, Servicios, Seguridad ciudadana, Tráfico, Comercio y Agricultura.

Fermín Francisco Bernabeu (IGr): Segundo teniente alcalde y concejal de Urbanismo y Medio ambiente.

María de los Ángeles Rocamora (PSOE): Tercer teniente alcaldesa y concejala de Cultura, Festejos y Modernización administrativa.

Juan José Hurtado Cutillas (IGr): Deportes, Juventud, Fomento y Turismo.

María Trinidad Pérez (IGr): Educación, Bienestar social y Sanidad.

 

  • Jacarilla (mayoría absoluta: 5) 1.947 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP

5

Pilar

Díaz

4

María Gloria

Pérez

 

Concejales del equipo de gobierno

Pilar Díaz: Alcaldesa y concejala de Hacienda, Urbanismo, Seguridad ciudadana, Personal, Sanidad, Fomento y Patrimonio.

Baldomero Martínez: Primer teniente alcalde y concejala de Infraestructuras y obras públicas, Agricultura y Caminos rurales.

Alegría Herrero: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Cultura y fiestas, Educación, Bienestar social y Mujer.

Laura Albadalejo: Tercera teniente alcaldesa y concejala de Deportes, Juventud y Promoción institucional (redes sociales).

Francisco García: Promoción económica, Comercio y Turismo.

 

  • Benferri (mayoría absoluta: 5) 1.910 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP

5

Luis Vicente

Mateo

4

Bernardo

Mira

 

Concejales del equipo de gobierno

Luis Vicente Mateo: Alcalde y concejal de Urbanismo, Medio ambiente, Agricultura y agua.

Nazario Francisco Sola: Primer teniente alcalde y concejal de Hacienda, Personal y Fomento de empleo.

José Antonio Sarmiento: Segundo teniente alcalde y concejal de Fiestas, Juventud y Relación con los residentes extranjeros.

Elisabel Sarmiento: Deportes, Educación y Cultura.

María Esther Vicente: Mujer, Sanidad, Servicios sociales y tercera edad.

 

  • San Isidro (mayoría absoluta: 5) 1.891 habitantes (padrón 2014) 
PSOE PP Ciudadanos

6

Damián

Sabater

2

Antonio

Giménez

1

Emiliano

Gracia

 

Concejales del equipo de gobierno

Damián Sabater: Alcalde y concejal de Tráfico, Agricultura y Policía Local.

Manuel Gil: Primer teniente alcalde y concejal de Deportes, Sanidad, Tercera edad, Asociaciones y Servicios sociales.

José Andrada: Segundo teniente alcalde y concejal de Educación, Turismo y desarrollo local y Obras y servicios.

José María González: Tercer teniente alcalde y concejal de Juventud y Fiestas.

Ana Isabel Fuentes: Cultura, Comercio e industria, Censo canino, Relaciones institucionales y Régimen interno.

Manuel Pérez: Medio ambiente, Cementerio y Parques y jardines.

 

  • Daya Nueva (mayoría absoluta: 5) 1.765 habitantes (padrón 2014) 
Unión Popular de Daya Nueva (UPDN) PP PSOE

5

Teresa Martínez

3

Pablo Miguel

Castillo

(José Francisco Mirete)

1

Ana

Cárceles

 

 

 

 

 

 

Concejales del equipo de gobierno

Teresa Martínez: Alcaldesa.

José Peco: Primer teniente alcalde y concejal de Obras y servicios y Tráfico y seguridad ciudadana.

Inmaculada Vicente: Segunda teniente alcaldesa y concejala de Servicios sociales, Fiestas, Cultura y turismo, Sanidad, Educación, Comercio, Industria y empleo.

Pablo García: Cementerio y Ciudadanía y nuevas tecnologías.

Jesús Abel Coll: Juventud, Deportes y medio ambiente.

 

  • Daya Vieja (mayoría absoluta: 4) 681 habitantes (padrón 2014)
    PP Compromiso Municipal

    4

    Rafael

    Vives

    3

    Mario

    Martínez

 

Concejales del equipo de gobierno

Rafael Vives: Alcalde.

José Ángel Lorenzo: Primer teniente alcalde y concejal de Festejos, Policía, Personal y Hacienda.

Enrique Martínez: Segundo teniente alcalde y concejal de Juventud y Deportes.

Carmen Fernández: Servicios sociales, Mujer, Comercio, Participación ciudadana, Edificios públicos y Sanidad.

Abril 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5