Inicio

Mes anteior Día anterior Día siguiente Mes siguiente
Anual Mensual Semanal Hoy Buscar Ir al mes específico
Desfile de entrada mora, con la embajada de los Moros Nazaríes de Aben-Humeya, dentro de las Fiestas de la Reconquista y de Moros y Cristianos 2019 en el DCCLXXVII aniversario, en Orihuela
Viernes, 19. Julio 2019, 21:30
Localización : Salida: Calle Ocarasa de Orihuela
 
 

Desfile de abanderadas y ofrenda floral en honor a las patronas 'santas Justa y Rufina', en las Fiestas de la Reconquista y de Moros y Cristianos 2019, en OrihuelaLa Asociación de Fiestas de Moros y Cristianos 'Santas Justa y Rufina' de Orihuela organiza las Fiestas de la Reconquista y de Moros y Cristianos 2019, desde el domingo 14 hasta el sábado 20 de julio, con actividades como la ofrenda floral, Guerrilla Única de Pólvora Mora y Cristiana, Toma del Castillo, Retreta festera, desfiles de entrada mora y criatiana, desfile infantil y la exposición pública de la Gloriosa Enseña del Oriol, dentro del DCCLXXVII aniversario de la Reconquista.

 

Para la jornada del jueves 18 de julio están previstas las siguientes actividades:

- 11 horas: Charangas del bando cristiano en la Glorieta Gabriel Miró.

- 21,30 h.: Desfile de entrada mora, con salida en el calle Ocarasa, que, junto con el del bando cristiano el sábado, es la más importante manifestación festera de las diferentes comparsas. Es en ellos en los que se vuelca gran parte de los esfuerzos realizados por los festeros durante el año. La espectacularidad y grandiosidad de estos desfiles hacen que las comparsas reciban la más cálida acogida por parte de los miles de visitantes que se congregan para contemplarlos.

Las entradas son abiertas siempre por la figura de la Armengola, que este año ha recaído en la persona de Gloria Quesada, comparsista de los Moros J'Alhamed, con su escolta precedida por las banderas y boato de la asociación. Tras ella, el Embajador, Dominique Giménez, y su comparsa, este año, los Moros Nazaríes de Aben Humeya, ponen en escena un boato espectacular, y después de ella desfilarán todas las comparsas del bando.

En cuanto al orden de las comparsas del desfile, tras la de la embajada y su comparsa, será el siguiente: Moros Mulsumanes Escorpiones (que le corresponderá ser la Embajada en 2020), Moros Almohábenos, Moros Negros Egipcios, Moros J'Alhamed, Moros Abdelazíes, Moros Realistas, Moros de la comparsa Beduina (Moros Bedawies y Muladíes), Moros Almorávides y Moros Viejos de Aben Mohor.

 

El orden será el siguiente:

- Boato de la asociación y Armengola: Bandera de la asociación; banderas de las comparsas moras, ballet moro 'Padmin', hipnótico espectáculo basado en la cultura oriental que representa uno de los más antiguos y profundos símbolos de todas las culturas: 'la flor de loto'; Armengola; escolta de la Armengola, agrupación musical de Santa Bárbara, de Bolbaite.

- Embajada mora 2019, comparsa Moros Nazaríes de Abén-Humeya, con su embajador y su boato: Abanderada Jessica Sáez Campillo, fila femenina Boabdil; fila masculina Boabdil; banda de la Asociación Musical Vibrato; fila mixta Waritha; fila femenina Moraima, fila masculina Abén Bufao; banda Orcelis; fila femenina invitada, fila masculina invitada; fila femenina Nassim; fila femenina Nassim; banda Adagio; fila femenina Chumi; fila femenina Zarina; fila masculina Karys; banda La Timba; fila masculina La Vela; abanderadas infantiles, Carmen y Lola Giménez Tormo; embajador moro, Dominique Giménez, y su favorita, Sonia Tormo; y banda musical Hondón de las Nieves.

- Comparsa Moros Musulmanes Escorpiones: bandera de la comparsa; abanderada infantil, Lola Roselló; caballero alcaide infantil, Manolo Ferrández-Villena; fila femenina Wizara Isamiyya; fila masculina Saleja-Lal-Meja; banda Colla Huestes del Cadí (Elda); fila masculina Uryula; fila mixta Al-Kasiles; banderines; fila femenina Mulysmas; fila masculina Almuharabin; banda Unión Lírica Orcelitana (ULO); fila femenina Zareen; banderines; fila femenina Leylak; fila femenina Alhajas; fila masculina Chapas; banda Colla Viejos del Petrer; y fila masculina Ali Sami Yen.

- Comparsa Moros Almohábenos: Emblema Almohábeno; abanderada infantil, Alicia Abellán; abanderado infantil, Marcos Lorca; fila femenina Almogigis; banda Filarmónica Callosa; Almohábeno del año 2019, José Domingo Campillo; fila mixta Alkolokos, fila masculina Alkolokos II; fila femenina Al Zugram's; banda Asociaicón Musical Oriol; fila femenina Ebediyet; fila masculina Osama Mao; fila femenina Al-Mohainas; fila femenina Al-Haranas; banda de la Agrupación Musical Ideales; fila mixta Sadarim ed Selim; fila femenina Med-Al Hamacuco; banda Unión Musical Bigastro; y fila masculina Barrigueros.

- Comparsa Negros Egipcios: banda; abanderada infantil, Lucía Quiles; abanderada, Elisa Gil; fila femenina Kalahari; banda del grupo musical Ideales; fila femenina Tiyé; fila masculina Hunos; fila femenina Nunet; banda del grupo musical Adlibitum; fila femenina Kiyá; fila masculina Zulú; fila masculina Ashanti; banda del grupo musical Dacapo; fila masculina Yorubas; fila femenina Negras; banda del grupo musical Oriol; y fila masculina Negros Mahories.

- Comparsa Moros J'Alhamed: bandera de la comparsa; abanderados infantiles, José Miguel y Luis Enrique Riquelme; abanderada Sonia Paredes; fila femenina M'ayla; fila femenina Al'Jhadida; banda Colla Moros Realistas de Elda; fila femenina Aisha; banderas de separación; fila femenina Aljamal; fila masculina Muawiyya; banda de la Asociación Musical Santiago Apóstol; y fila masculina Al'Kasar.

- Comparsa Moros Abdelazíes: bandera de la comparsa; sidi abdelazí, Miguel Ángel Canales; fila escolta especial Benzaddón; fila femenina Nadima; banda de música Santa Cecilia de Rojalesw; fila masculina Ben Yedder; elemento decorativo; banderas de separación; fila masculina Embajador; fila femenina Aisha; banda de música Virgen del Remedio de Petrer; fila femenina Samanida; banderas de separación; fila femenina Nussair; fila masculina Sentimiento; banda de la Asociación Musical 'Ruperto Chapí' de Villena; fila femenina Asima; banderas de separación; fila masculina Muntassir; fila femenina Ab-Seizaled; fila femenina Favoritas; y banda de la Unión Musical Almoradí.

- Comparsa Moros Realistas: Estandarte de la comparsa; BLOQUE I: fila mixta Alkalinos de Al-udri; fila femenina Khalifa; fila masculina Al-yasser; fila femenina Massai Mara; Coya Moros Nou de Petrel; fila femenina Abén Mamao; fila masculina Abén Mamao; elemento separador; portada de la Mezquita; BLOQUE II: fila femenina Ali-ababua; fila masculina Aüahamás; fila femenina Awina mabeb'e; fila masculina Alburaq; Coya Bolbaite, de Bolbaite; fila femenina Bairan; y fila masculina Beiran.

- Comparsa Beduina: Bandera Bedawi; abanderada infantil, Almudena Jara; visir Bedawi infantil, Sergio Saura; abanderada, Marisol Navarro; fila femenina Sanhaya; fila femenina Nayyairah; banda de la Agrupación Musical Oriol; fila mixta Sukkan Alsahara; fila mixta Altayyir; elemento decorativo: Torre Beduina; fila femenina Samiras; fila masculina Samires; fila masculina Suakin; banda Bongo Band; fila masculina Beduinos Viejos; fila femenina Neyme; fila femenina Emiras; fila masculina Emires; banda de la Unión Musical Da Capo; fila masculina Tuareg; bandera Muladí; abanderados y sayid; fila femenina Bashira; fila femenina Kaira, fila femenina Arjana; banda de la Sociedad Musical Cehegín; y fila masculina Khalid.

- Comparsa Moros Almorávides: Estandarte Almorávide; abanderada infantil, Candela Gea; abanderada Ester Moreno; fila mixta Siyilmassa; yussuf Eduardo José de Vicente; fila masculina Ahmed; fila masculina Alfaquíes; banda Orcelis; fila femenina Jhaviva; fila femenina Jade; y fila femenina Embajadora.

- Comparsa Moros Viejos de Abén-Mohor: Estandarte de la comparsa; abanderada infantil, Luisa Estañ; abanderada Marta Martínez Sánchez; fila femenina Al-hambra; banda de la Asociación Músico Cultural de Archena; fila masculina Al-Baibén; banderines de todas las filas; fila femenina Aljhamuris; fila femenina Zatema; fila femenina Samarkanda; Agrupación Musical Sotavento de la Comparsa Pirata de Elda; fila femenina Samanidas; fila femenina Ashira; figura del Moro Viejo (ninot); fila Moro Viejo, fila Al-zahara; fila Al'Jadre; grupo de dulzainas y percusión de la Comparsa Musulmanes de Elda; fila Abén-Mohor; y fila Rey Moro. 

 

Visita al Santuario de Ntra. Sra. de Monserrate, rito de 'pasar por el manto' de patrona a Armengola y Embajadores y pasacalles, en las Fiestas de la Reconquista y de Moros y Cristianos 2019, en OrihuelaEl recorrido seguirá por la calle Aragón, plaza San Sebastián, avenida de España, calles Calderón de la Barca, Loazes y Alfonso XIII y acabará en la plaza Alfonso XIII.

 

Al finalizar, habrá verbenas en kábilas y cuarteles festeros hasta las 6,30 horas.

 

La situación de las kábilas de las comparsas moras es la siguiente: Moros Nazaríes de Abén-Humeya (plaza Severo Ochoa), Moros Mulsumanes Escorpiones (colegio Andrés Manjón), Moros Almohábenos (plaza de los Armaos o Puente Viejo), Moros Negros Egipcios (calle Augusto Pescador), Moros J'Alhamed (aparcamiento de la calle San Gregorio), Moros Abdelazíes (primer andén de la avenida Teodomiro), Moros Realistas (avenida de España) y Moros Muladíes (calle Extremadura) y Moros Bedawies (plaza de la Ocarasa), los dos de la comparsa Beduina, Moros Almorávides (plaza de la Ocarasa) y Moros Viejos de Abén-Mohor (Campo de Fútbol Municipal 'Los Arcos').

Mientras, los cuarteles de las comparsas cristianas se encuentran en el Colegio Público Virgen de la Puerta (calle Capuchinos), el de los Caballeros del Oriolen la avenida de la Vega, el de los Piratas Bucaneros; en el polideportivo de Las Espeñetas, el de los Caballeros de Santiago; en el parque de Las Espeñetas, el de los Seguidores de Arun y Ruidoms; en el IES Las Espeñetas (calle Los Ruises), el de los Contrabandistas; en la plaza Antonio Balaguer o Togores o del Colegio de los Abogados, el de los Caballeros del Rey Fernando; en el aparcamiento de Las Salesas, junto al río, el de los Caballeros Templarios, y en el colegio Miguel Hernández (calle Oriolanos Ausentes), el de Caballeros del Tadmir.

 
 
Contacto : Asociación de Fiestas de Moros y Cristianos 'Santas Justa y Rufina' de Orihuela y Ayuntamiento de Orihuela
 
 

Colores de secciones

Diciembre 2019
L M X J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5